一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角.这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?

慢慢飞0930 1年前 已收到1个回答 举报

冷兵器0572 花朵


解题思路:假设买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000分,比实际的总值多2000-1880=120分;一张20分的比一张10分的多20-10=10分;则买来10分的邮票有120÷10=12张;20分的邮票有100-12=88张.

18元8角=1880分,
(2000-1880)÷(20-10),
=120÷10,
=12(张);
100-12=88(张);
答:10分一张的邮票有12张,20分一张的邮票有88张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析,解答即可;也可以用方程进行解答.


10