(1)甲,乙两车共运一批煤,运完时甲车运了总数的多9吨,乙车运的吨数相当甲车的50%,这批煤共有多少吨?

(1)甲,乙两车共运一批煤,运完时甲车运了总数的多9吨,乙车运的吨数相当甲车的50%,这批煤共有多少吨?
(2)修路队修一条公路,如果由甲队单独修要15天,而乙队每天可以修44米,当两队人共同修完这段公路时,甲队修了全长的60%,这段公路全长多少米?
(3)甲,乙,丙三人生产一批玩具,甲生产的件数是乙,丙两人的80%,乙生产的件数是甲,丙的50%,丙做了240件,这批玩具共有多少件?
86062048 1年前 已收到1个回答 举报

唐僧的大徒弟 幼苗


1、甲车运了总数的1/3 多9吨,
1/3×50%=1/6 9×50%=4.5吨
(9+4.5)÷(1/3+1/6)
=13.5÷1/2
=27吨
答共有27吨
2、如果甲队单独修要15天,那么甲队每天修1/15
当两队共同修完这段公路是,甲队修了全场的60%,那么修这段路用的时间为:
60%/(1/15)=9(天)
乙队每天可以修44米,所以9天乙队修的路程为:44*9=396(米)
两队共同修完这段公路是,甲队修了全场的60%,那么乙队修的百分比:1-60%=40%
所以这段公路全长:396/(40%)=990(米)
3、设乙生产了x个
80%(x+240)=甲
50%(甲+240)=x
0.8(x+240)=2x-240
1.2x=240+0.8×240
x=200+0.8×200
x=360
甲=0.8×(360+240)=480
甲+乙+丙=480+360+240=1100


6