运一批沙土,上午运了总数的1/3,下午运了37.5吨,全天共运了总数的5/7,这批沙土总有多少吨?

矮子论猫 1年前 已收到1个回答 举报

却傻傻的笑 幼苗


设共有X吨沙土
5/7X =37.5+1/3X
(5/7+1/3)X=37.5
8/21 X=37.5
X=98.43(保留0.01)


9