(2008•金阊区)甲乙两绳共长22米,已知甲的长度是乙的3倍,求甲比乙长多少米?

博鳌出来的人 1年前 已收到1个回答 举报

gxmgh 幼苗


解题思路:知道甲、乙两数的倍数和甲、乙两数的和,根据和倍问题的解答方法求解出甲、乙两数,然后再相减即可.

乙绳长:22÷(3+1)=5.5(米),
甲绳长:5.5×3=16.5(米),
16.5-5.5=11(米),
答:甲比乙长11米.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍问题的解答技巧:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数.


6