二次函数y=x²-5x-6,与y轴的交点是___,与x轴的交点是______;

二次函数y=x²-5x-6,与y轴的交点是___,与x轴的交点是______;
抛物线y=-2x²+4x+1在x轴上截得线段长度是___.
weisili123 1年前 已收到1个回答 举报

y拈花一笑y 春芽


x=0
y=-6
与y轴交点(0,-6)
y=0
x²-5x-6=0
(x+1)(x-6)=0
x=-1或x=6
和x轴交点为(-1,0)(6,0)
-2x²+4x+1=0
x1+x2=2,x1x2=-1/2
长度=|x1-x2|=√[(x1+x2)²-4x1x2]
=√(4+2)
=√6

1年前 追问

9

weisili123 举报

x1+x2和x1x2这两个是怎么算的?

举报 y拈花一笑y

韦达定理。
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a