一道初三二次函数,速回!1.二次函数y=5x^2-5x+m与x轴的交点是A(x1,0)B(x2,0)且x1^2+x2^2

一道初三二次函数,速回!
1.二次函数y=5x^2-5x+m与x轴的交点是A(x1,0)B(x2,0)且x1^2+x2^2=9/5,求此函数图像的顶点坐标.
njmml 1年前 已收到1个回答 举报

瑁几瑁几 幼苗


x1+x2=1
5x1^2-5x1+m=0
5x2^2-5x2+m=0
5(x1^2+x2^2)-5(x1+x2)+2m=0
9-5+2m=0
m=-2
y=5x^2-5x-2
=5(x-1/2)^2-13/4
顶点:(1/2,-13/4)


10