要炼出含铁90%生铁100吨,至少需要Fe2O3质量分数为80%的铁矿石多少吨

要炼出含铁90%生铁100吨,至少需要Fe2O3质量分数为80%的铁矿石多少吨
结果取整数 ,
rroo1231 1年前 已收到1个回答 举报

asfffff 幼苗


冶炼后Fe的量:100*90%=90吨
Fe2O3中铁的量=冶炼后Fe的量
Fe2O3的量:90/(112/160)=128.571吨
铁矿石的量:128.571/80%=160.714吨


8