某高炉用含杂质20%的赤铁矿石(主要成分为氧化铁)冶炼生铁.现有4000kg铁矿石可炼出含铁96%的生铁多少?

jianailei 1年前 已收到1个回答 举报

db04 花朵


Fe2O3——————Fe
16*3+56*2=160 56
4000*0.2=800 X*0.96
X=56*500/(160*0.96)
X=291.67


2