用200吨含杂质20%的赤铁矿炼铁(赤铁矿主要成分是Fe2O3),可炼铁多少吨?已知3CO+Fe2O3==2Fe+3CO

用200吨含杂质20%的赤铁矿炼铁(赤铁矿主要成分是Fe2O3),可炼铁多少吨?已知3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2
我就不同意 1年前 已收到4个回答 举报

磁cbrtm 幼苗


200吨含杂质20%的赤铁矿炼铁中Fe2O3的质量=200*(1-20%)=160t
3CO+Fe2O3==3CO2+2Fe
160 112
160t X
160/160t=112/X
X=112t
可炼铁112吨

1年前 追问

1

我就不同意 举报

160/160t=112/X 这一部感觉怪怪的。。

举报 磁cbrtm

这是列比例式呀,上下相比或左右相比,其计算结果完全一致——这是数学中讲的比例的性质 过一段时间,做化学计算题多了,你就知道我这样列比例式的好处了

wzrcoolboy 幼苗


设Fe为xt.
1:2=(200)*(1-20%):x
x=320


2

偶真是乖小孩 幼苗


200吨含杂质20%的赤铁矿炼铁中Fe2O3的质量=200*(1-20%)=160t
3CO+Fe2O3==3CO2+2Fe
160 112
160t X
160/160t=112/X
X=112t
可炼铁112吨
理论上是对的,不过最后练出的生铁理论产量应该是112/0.94*0.995=118.55吨。


1

Gyulu 幼苗


3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2
160 56
200t*(1-20%) m(Fe)
160/56 = 200t*(1-20%) /m(Fe)
m(Fe)=56t .请问是把Fe设为m了吗?对,我把它设为 m(Fe) 了,可是Fe要乘2吗?实在抱歉, 应该是 3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2 ...


0