某炼铁厂用含杂质20%的磁铁矿(主要成分是四氧化三铁)冶炼生铁。

某炼铁厂用含杂质20%的磁铁矿(主要成分是四氧化三铁)冶炼生铁。
求800t这种矿石可炼出含杂质4%的生铁多少吨?
答案是483t,请化学高手为我详细解答。过程是带化学方程式的。
天风白雪 1年前 已收到1个回答 举报

mmsun 幼苗


Fe3O4+3CO=3Fe+3CO2
232: 168
设生成纯铁xt
232:168=(800X(100-20%)):x
x=463t
m生铁=463/(100%-4%)=483t
希望对你有帮助。


2