工业上炼铁时,把铁矿石和______一起放入______,在高温条件下,把铁从铁矿石中还原出来.某炼铁厂用含杂质20%的

工业上炼铁时,把铁矿石和______一起放入______,在高温条件下,把铁从铁矿石中还原出来.某炼铁厂用含杂质20%的赤铁矿(主要成分是Fe2O3)冶炼生铁.求800t这种矿石可炼出含杂质3%的生铁多少吨?
时间错了 1年前 已收到1个回答 举报

ELRAQ 幼苗


解题思路:工业上炼铁时,把铁矿石和焦炭、石灰石一起放入高炉,在高温条件下,把铁从铁矿石中还原出来.进行计算时,先计算出矿石中氧化铁的质量,根据化学方程式,可计算生成的铁的质量,则可求含杂质3%的生铁的质量.

工业上炼铁时,把铁矿石和焦炭、石灰石一起放入高炉,在高温条件下,把铁从铁矿石中还原出来.某炼铁厂用含杂质20%的赤铁矿(主要成分是Fe2O3)冶炼生铁.
含杂质20%的800t赤铁矿中氧化铁的质量为:800t×(1-20%)=640t,
设反应生成铁的质量为x.
3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
160 2×56
640t x
[160/640t=
2×56
x],解得x=448t
则含杂质3%的生铁的质量为:448t÷(1-3%)=461.9t
故答为:焦炭、石灰石、高炉、461.9t

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;铁的冶炼.

考点点评: 掌握铁的冶炼方法;掌握根据化学方程式计算的方法、步骤.


7