某炼铁厂用含杂质20%的磁铁矿(主要成分是四氧化三铁)冶炼生铁。

某炼铁厂用含杂质20%的磁铁矿(主要成分是四氧化三铁)冶炼生铁。
求800t这种矿石可炼出含杂质4%的生铁多少吨?
答案是483t,请化学高手为我详细解答。
谷子和小狗 1年前 已收到1个回答 举报

jjww783 幼苗


mFe3O4=800X(100%-20%)=640t
mFe(可炼出)=640X(56X3/232)(这个是Fe3O4的Fe百分含量)=463.44t
m生铁=463.44/(100-4)%=483t
希望对你有帮助


2