(2013•溧阳市模拟)某炼铁厂用含杂质20%的赤铁矿为主要原料来炼铁,若该炼铁厂每天炼得含杂质4%的生铁100t,则每

(2013•溧阳市模拟)某炼铁厂用含杂质20%的赤铁矿为主要原料来炼铁,若该炼铁厂每天炼得含杂质4%的生铁100t,则每天至少需该赤铁矿多少吨?(计算结果保留一位小数)
wpsgba 1年前 已收到1个回答 举报

tcz26 幼苗


解题思路:由赤铁矿石中氧化铁的质量分数、生铁的质量、生铁中铁的质量分数,根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以列式计算出每天至少需该赤铁矿的质量.

每天至少需该赤铁矿石的质量为x,
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160112
(1-20%)x100t×(1-4%)
[160/112=
(1−20%)x
100t×(1−4%)] x=171.4t
答:每天至少需该赤铁矿的质量为171.4t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.


8