a的6次方-26乘以a的三次方+169 因式分解

clipper 1年前 已收到3个回答 举报

灌水_ii 春芽


a^6-26a³+169 完全公式
=(a³-13)²


9

蓝色水滴2007 幼苗


a^6-26a^3+169
=(a^3)^2-26a^3+169
令a^3=b.(b"=a)
b^2-26b+169
=(b-13)^2
=(a^3-13)^3
=[(a-13")(a^2+13"a+13"^2)^2


1

游灵 幼苗


a^6-26a³+169
=(a³-13)²


1