若代数式m乘以x的五次方加n乘以x的三次方加p乘以x减4.当x=2时,此代数式的值为5;则当x=-2时,此代数式的值为多

若代数式
m乘以x的五次方加n乘以x的三次方加p乘以x减4.
当x=2时,此代数式的值为5;则当x=-2时,此代数式的值为多少?
代数式为:mx5(5次方)+nx3(3次方)+px-4
pressmart 1年前 已收到1个回答 举报

sthtosayzs 春芽


当x=2时mx^5+nx^3+px-4=5移项得到mx^5+nx^3+px=9
当x=-2时X^5为负,X^3为负PX为负,把负提出来得-(mx^5+nx^3+px)=-9
所以当x=-2时mx^5+nx^3+px-4=-9-4=-13


5