10乘以10的三次方乘以10的五次方乘以10的七次方乘以……乘以10的19次方末尾有几个连续的0

简单简单爱 1年前 已收到6个回答 举报

任天堂电玩 幼苗


10后面有 1个0
10的三次方后面有3个0
10的五次方后面有5个0
...
10的19次方后面有19个0
故一共有1+3+5+...+19=10*(1+19)/2=100个0


2

天天心空 幼苗


1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=100个


1

374299249 幼苗


原式=10^(1+3+5+7+...+19)
=10^{[10(1+19)]/2}
=10^100
末尾是100个0


1

ericamy 幼苗


有1+3+5+7+。。。+19=(1+19)*10/2=100 个


1

默默一个人的天空 幼苗


10的三次方-------3个零
10的五次方-------5个零
10的七次方-------7个零
以此类推
你说多少个0?


1

8471892 幼苗


3+5+7+……+19=84


1