某钢铁厂用2900吨含有四氧化三铁80%的磁铁矿冶炼生铁,理论上可以炼出含铁90%的生铁多少吨?

shenxiaomin 1年前 已收到1个回答 举报

颤抖的烟 春芽


解题思路:根据氧化铁中的铁原子个数得到炼铁时的关系式,将纯物质的质量代入计算即可.

2900t赤铁矿石中含氧化铁的质量为2900t×80%=2320t
设理论上可以炼出铁的质量为x
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160112
2320tx
[160/112=
2320t
x]
x=1624t
理论上可以炼出含铁90%的生铁为:[1624t/90%]=1804.4t
答案:理论上可以炼出含铁90%的生铁为1804.4t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题考查含有杂质的物质的计算,学生应学会利用原子守恒的方法来得到关系式,并注意只有纯物质的质量才可代入计算.


2