400吨三氧化二铁80%的赤矿铁与多少吨含四氧化三铁70%的磁铁矿含铁量相等?

我真的很无奈 1年前 已收到2个回答 举报

zgyxchshn 幼苗


设400吨含三氧化二铁80%的赤铁矿与X吨含四氧化铁70%的磁铁矿含铁量相等.Fe2O3的含铁量 =(56*2)/(56*2+16*3) =112/160 =0.7(70%) 四氧化三铁的含铁量是 (56*3)/(56*3+16*4) =168/232 =21/29 400*0.8*0.7=X*...


10

liuhaizzz 幼苗


设x吨
用铁元素相等列出方程
400*80%*(56*2)/(56*2+16*3)=x*70%*(56*3)/(56*3+16*4)
解得
x=9280/21
约为441.9吨
楼上算得不对


0