一道初三数学题,貌似是二次函数...

一道初三数学题,貌似是二次函数...
设a,b,c是非零实数,x,y,z是任意实数,求证:(a^2+b^2+c^2)(x^2+y^2+z^2)>=(ax+by+cz)^2,等号仅当x/a=y/b=z/c时成立
要详细解答过程~~~
答得好有追分~~~
谢谢各位,帮帮忙~~
jrhhorse8 1年前 已收到2个回答 举报

angelpu 幼苗


(a^2+b^2+c^2)(x^2+y^2+z^2)-(ax+by+cz)^2=(a^2x^2+b^2y^2+c^2z^2+a^2y^2+b^2x^2+b^2z^2+c^2y^2+c^x^2+a^2z^2)-(a^2x^2+b^2y^2+c^2z^2+2axby+2bycz+2czax)=(a^2y^2-2axby+b^2x^2)+(b^2z^2-2bycz+c^2y^2)+(c^2x^2-2cz...


6

马蹄山ww 幼苗


直接用柯西不等式,一不就搞定了啊!!!


2