一道初三数学题(有关一元二次方程)

一道初三数学题(有关一元二次方程)
已知a、b、c为△ABC三边之长,且方程(6—x)²—4(a—x)(c—x)=0有两个相等的实数根,求证△ABC为等边三角形
修改为:已知a、b、c为△ABC三边之长,且方程(b—x)²—4(a—x)(c—x)=0有两个相等的实数根,求证△ABC为等边三角形
cbg12345 1年前 已收到3个回答 举报

邂逅TOP 幼苗


(b—x)²—4(a—x)(c—x)=0
b²-2bx+x²-4ac+4ax+4cx-4x²=0
-3x²+4ax+4cx-2bx+b²-4ac=0
-3x²+(4a+4c-2b)x+(b²-4ac)=0
根据两个相等的实数根可知方程的b²-4ac=0
[(4a+4c)-2b]²-4(-3)(b²-4ac)=0
(4a+4c)²-4b(4a+4c)+4b²+12b²-48ac=0
16a²+32ac+16c²-16ab-16bc+16b²-48ac=0
16a²+16b²+16c²-16ab-16bc-16ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
因为(a-b)²>=0
(b-c)²>=0
(a-c)²>=0
所以只有当a=b=c时方程(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0才成立
所以△ABC为等边三角形


1

ZQ_Whale 幼苗


题目打错了吧!题目没b,6是不是b


2

亮寥 幼苗


已知a、b、c为△ABC三边之长,且方程(6—x)²—4(a—x)(c—x)=0有两个相等的实数根,求证△ABC为等边三角形。
解:
(b—x)²—4(a—x)(c—x)=0
得:-3x^2+4(a+c-b/2)x+b^2-4ac=0
有两个相等的实数根:△=0
△=4^2*(a+c-b/2)^2-4*(-3)*(b^2-4ac)=0


0