一道初三数学题(二次函数) 已知抛物线y=x²-2x-3与x轴交于A(-1,0)B(3,0)两点,与y轴交于C

一道初三数学题(二次函数)
已知抛物线y=x²-2x-3与x轴交于A(-1,0)B(3,0)两点,与y轴交于C(0,-3).该抛物线上有一点P,使△PAC的内心在第三象限.求P点横坐标的取值范围.
本ID只上古典 1年前 已收到1个回答 举报

grace葭 幼苗


设P(x1,y1)即(x1,x1^2-2x1+3),内心I(a,b)
直线AC:y=-3x-3
直线PA:y=(y1/(x1+1))(x+1)=(x1-3)(x+1)
直线PC:y=((y1+3)/(x1))x-3=(x1-2)x-3
由内心到三边距离相等可写出两个式子:
I到AC和PA的距离相等:
|-3a-3-b|/根号(1+9)=|(x1-3)(a+1)-b|/根号(1+(x1-3)^2)…………(1)
I到AC和PC的距离相等:
|-3a-3-b|/根号(1+9)=|(x1-2)a-3-b)/根号(1+(x1-2)^2)……………(2)
由(1)、(2) 两式可以解出a,b,都是用x1表示的.计算过程比较复杂,这里就略去了.
最后由I在第三象限得a


2