二次函数y=kx2-6x+1的图像与x轴有交点,则k的取值范围是

司马文璎 1年前 已收到5个回答 举报

171498587 幼苗


x轴即y=0
所以就是kx²-6x+1=0有解
k=0,显然有解
k≠0
则△>=0
36-4k>=0
k


1

森林中游戏 幼苗


画个图看看,很简单的,根的分布问题


2

jshh982035 幼苗


△.>=0 b2-4ac.>=0 k,<=9


2

独爱雯婕3 幼苗


解;首先k≠0
因为与x轴有交点
所以Δ=36-4k≥0
所以k≤9
所以k≤9,且k≠0


1

ylsoft96 幼苗


二次函数y=kx2-6x+1的图像与x轴有交点。

则判别式=36-4k>=0

k<=9
但k不等于0

所以,k的取值范围是:(-无穷,0)U(0,9]。







.


0