甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15多12吨乙运的是甲的1/2,这堆煤共有多少吨?

外层空间 1年前 已收到2个回答 举报

呼保义_宋江 春芽


甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15多12吨乙运的是甲的1/2,
设这堆煤共有x吨
(7x/15 + 12 ) (1+1/2) = x
7x /15 +12 = 2x /3
7x + 15x12 = 10x
3x = 15x12
x = 5x12 = 60 吨


3

alaw118 幼苗


解这道题的关键是看12吨占这堆煤的几分之几
根据乙运的是甲的1/2,
可推算出,如果把这堆煤分成3份,则甲运了2份,乙运了1份
也就是甲运的是这堆煤的2/3
而2/3减去7/15就是那12吨占的比例
由此可算出这堆煤的总吨数
12÷(2/3-7/15)
=12÷(10/15-7/15)
=12÷3/15
=12÷1/5


3