一个水池装有甲、乙两个出水管和丙进水管,甲、丙同开10小时可将满池水放干,乙、丙同开5小时,可将满池水放干,三管齐开2小

一个水池装有甲、乙两个出水管和丙进水管,甲、丙同开10小时可将满池水放干,乙、丙同开5小时,可将满池水放干,三管齐开2小时可将满池水放干,那么单开丙管将空池注满水需多少小时?
tt锐思 1年前 已收到1个回答 举报

i54578 幼苗


解题思路:根据题意知:甲的工作效率+乙的工作效率-丙的工作效率=1÷2,设单开丙管将空池注满水需要X小时,则丙的工作效率是[1/X],甲的工作效率是[1/10]+[1/X],乙的工作效率是[1/5]+[1/X],据此可列出方程进行解答.

单开丙管将空池注满水需要X小时,则丙的工作效率是[1/X],甲的工作效率是[1/10]+[1/X],乙的工作效率是[1/5]+[1/X],根据题意得:

[1/10]+
1
X+[1/5]+[1/X]-[1/X]=1÷2,

[3/10]+[1/X]=[1/2],

[1/X]=[1/2]−
3
10,

[1/X]=[1/5],

X=5.

答:单开丙管5小时可将空池注满水.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是用丙的工作效率来表示甲和乙的工作效率,再列出方程进行解答.


1