甲袋米的重量是乙的6倍,从甲中取30KG倒入乙袋.两袋正好相等.两袋米原来各重多少千克?

二休_dd 1年前 已收到4个回答 举报

幽魂123 幼苗


乙袋原有:(30+30)÷(6-1)=12千克
甲袋原有:12×6=72千克


10

pp206137 幼苗


设乙袋米重 x KG。则甲袋重 6x KG。
6x-30=x+30
6x-x=30+30
5x=60
x=12
即 乙袋重12 KG
甲袋重:12*6=72 KG


2

猪毛毛 幼苗


甲:72kg,乙:12kg


1

45w754rew 幼苗


设:甲袋米为X,则乙袋米为(1/6)X
X - 30 = (1/6)X + 30
(5/6)X = 60
X = 72
所以甲袋为72kg 乙袋为 72*(1/6)=12kg


0