有两袋大米共重300千克,甲袋米吃了6分之1,乙袋米吃了3分之1,这时甲袋米的重量与乙袋米的重量之比是5:8 求甲袋米和

有两袋大米共重300千克,甲袋米吃了6分之1,乙袋米吃了3分之1,这时甲袋米的重量与乙袋米的重量之比是5:8 求甲袋米和乙袋米原来各重几千克?
接入 1年前 已收到3个回答 举报

芭芘变乖 春芽


设甲袋米重x千克,乙袋米重y千克.
{x+y=300
(1-1/6)/(1-1/3)=5/8
即:{x+y=300
y=2x
所以x=100,y=200
答:甲袋米重100千克,乙袋米重200千克.


10

601005 花朵


有两袋大米共重300千克,甲袋米吃了6分之1,乙袋米吃了3分之1,这时甲袋米的重量与乙袋米的重量之比是5:8 求甲袋米和乙袋米原来各重几千克??
设甲原有X,则乙原有300-X
[X*5/6]:[300-X]*2/3=5:8
X=100
答:甲原有100千克,乙原有200千克


1

600165 幼苗


设甲袋米重x kg,则乙袋米重(300-x)kg
[1-(1/6)x]/[1-(1/3)(300-x)]=5/8
x=503/3 kg
即甲重503/3 kg
乙重397/3 kg


0