甲,乙两桶油,如果从甲桶到入乙桶15千克油,则两桶油的重量相等.如果从乙桶倒入甲桶15千克油,则甲桶中油的重量是乙桶中油

甲,乙两桶油,如果从甲桶到入乙桶15千克油,则两桶油的重量相等.如果从乙桶倒入甲桶15千克油,则甲桶中油的重量是乙桶中油的3倍.原来甲,乙两桶油各有多少千克油?
13号街头 1年前 已收到1个回答 举报

我不是情圣 春芽


设甲桶原有X千克;乙桶原有Y千克; X-15=Y+15 (1) X+15=3(Y-15) (2) (2)-(1)得 30=2Y-60 Y=45 X=45+30=75 所以甲桶原有75千克油;乙桶原有45千克油.


9