有甲,乙两袋糖,甲袋有24颗,拿出八分之一放入乙袋,则两袋的颗数相等,原来甲袋比乙袋多几颗?

bbxmen 1年前 已收到1个回答 举报

whoamiami 幼苗


24÷8×2=6颗
甲袋有24颗,拿出八分之一也就是拿出24÷8=3颗,
两袋的颗数相等说明甲袋原来比后来多3颗,乙袋比原来少3颗,所以
原来甲袋比乙袋多3×2=6颗.


3