有两包糖,如果从甲包中拿出[1/5]放入乙包,则乙包比甲包多3颗;如果从乙包中拿出[1/3]放入甲包,则乙包比甲包少7颗

有两包糖,如果从甲包中拿出[1/5]放入乙包,则乙包比甲包多3颗;如果从乙包中拿出[1/3]放入甲包,则乙包比甲包少7颗.甲、乙两包原有糖多少颗?
nicolxu 1年前 已收到1个回答 举报

21把 幼苗


解题思路:设甲包糖原有x颗,乙包糖原有y颗,依据题意可列方程:(1)(1-[1/5])x+3=y+[1/5]x,(2)x+[1/3]y-7=(1-[1/3])y,依据二元一次方程解法,以及等式的性质即可求解.

设甲包糖原有x颗,乙包糖原有y颗
(1)(1-[1/5])x+3=y+[1/5]x
(2)x+[1/3]y-7=(1-[1/3])y
化简后可得:
(3)5y-3x=15
(4)3x-y=21
(3)+(4)可得:
4y=36
4y÷4=36÷4
y=9
3x-9=21
3x-9+9=21+9
3x÷3=30÷3
x=10
答:甲包糖原有10颗,乙包糖原有9颗.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题属于比较困难的应用题,用方程解答比较容易接受,要正确分析数量间的等量关系,根据数量间的等量关系正确列出方程.


10