.3盘糖共84块,如果从第一盘拿出6块放入第二盘,再从第二盘中拿出7块放入第三盘,然后从第三盘拿出3块.

.3盘糖共84块,如果从第一盘拿出6块放入第二盘,再从第二盘中拿出7块放入第三盘,然后从第三盘拿出3块.
3盘糖共84块,如果从第一盘拿出6块放入第二盘,再从第二盘中拿出7块放入第三盘,然后从第三盘拿出3块放入第一盘,这是三盘糖相等,原来第一盘放多少块?
冰冷石头 1年前 已收到4个回答 举报

为他祝福 幼苗


84÷3-3+6=31
第一盘有31个

1年前 追问

6

冰冷石头 举报

将8个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数恰好等于它前面两个数之和,如果第7个数和第8个数分别是81 ,131 ,那么第1个数是________。

举报 为他祝福

第6位是50 第5位是31 第4为时19 第3位是12 第2位是7 第一位是5

zbxvvv 幼苗


84/3=28,28+6-3=31(第一盘原有的块数)


2

暗夜芜香 幼苗


第一盘变化量:-6+3=-3 即减少了3块,设原来x块
第二盘变化量:6-7=-1 即减少了1块,设原来y块
第三盘变化量:7-3=4 即增加了4块,设原来z块
则x-3=y-1 x-3=z+4
y=x-2 即第二盘原来比第一盘少两块 ...


0

渴望爱情喔 幼苗


先用84除去3等于着相等的3盘数目 84/3=28
每盘28个 后设每盘个数为X 所得 (X—6+3=28-3+6)=31(第一盘)
第二盘(X+6-7=28+7-6)=29
第三盘(X+7-3=28+3-7)=24
29+24+31=84


0