甲、乙两篮鸡蛋共80个,如果从甲篮中拿出4个放入乙篮,再从乙篮中拿走2个,这时两篮鸡蛋个数相等,原来两个篮子各有多少个鸡

甲、乙两篮鸡蛋共80个,如果从甲篮中拿出4个放入乙篮,再从乙篮中拿走2个,这时两篮鸡蛋个数相等,原来两个篮子各有多少个鸡蛋?
tinka 1年前 已收到3个回答 举报

蒹葭从风_ 幼苗


80-2=78.78/2=39.甲:39+4=43乙:39-2=37


9

9HXF8 幼苗


甲有43乙有37.用解方程设甲有x个鸡蛋,则乙有(80-x)个。列式:x-4=80-x+4-2 解得x=43


2

奥里安 幼苗


80÷2=40 40-2=38 40+2=42
甲:42 乙:38


0