有三盘桔子共24个,如果从第一盘拿出2个放入第二盘,从第二盘拿出4个放入第三盘,那么三个盘中桔子的个数相同

有三盘桔子共24个,如果从第一盘拿出2个放入第二盘,从第二盘拿出4个放入第三盘,那么三个盘中桔子的个数相同
原来每盘各有桔子多少个?
老虎不爱吃辣 1年前 已收到4个回答 举报

doctor1006 幼苗


24÷3=8
第1盘8+2=10
第2盘8+2=10
第3盘8-4=4


9

mywalk 幼苗


因为分配后三个盘中桔子的个数相同,而总数是24个
所以分配后三个盘中桔子的个数是24/3=8个
因为从第二盘拿出4个放入第三盘
所以第三盘有8-4=4个
第二盘有8+4=12个
从第一盘拿出2个放入第二盘
第二盘有12-2=10个
第一盘有8+2=10个
所以原来第一盘有10个,第二盘有10个,第三盘有4个...


3

tintin1218 幼苗


第一盘里10个,第二盘里10个,第三盘里4个


2

lcj93 幼苗


第三个盘子中有四个,第一、第二个盘子中有十个,


1