两篮子鸡蛋一共有84个如果从第一个篮子取出5个放入第二个篮子里,则第一个篮子里的鸡蛋比第二个篮子里的鸡蛋少8个,两个篮子

两篮子鸡蛋一共有84个
如果从第一个篮子取出5个放入第二个篮子里,则第一个篮子里的鸡蛋比第二个篮子里的鸡蛋少8个,两个篮子里原来个有多少个鸡蛋
可以画表格就说可以画,要不然算式也可以,小学生苦逼啊,老师不让留空
danse 1年前 已收到1个回答 举报

顺子的kk 花朵


设原来甲篮子有X个鸡蛋,乙篮子有Y个鸡蛋,那么X+Y=84,推出Y=84-X
可列出这样的公式:
(Y+5)-(X-5)=8
X+Y=84
把Y=48-X推出
X=41,y=43
就是说,一个篮子有41个鸡蛋,另一个篮子有43个鸡蛋


8