1.8化成分数为什么不是18分之100,而是18分之10

annidream 1年前 已收到1个回答 举报

tzjt 幼苗


1.8=(1.8×10)/10=18/10

1年前 追问

4

annidream 举报

是不是小数的分母就写作1

举报 tzjt

是的 例:18的分母就是1,写作 18/1=18

annidream 举报

18的分母不是100吗?

举报 tzjt

任何一个数的分母都是1

annidream 举报

8.5是不是10分之85?

举报 tzjt

8.5是不是1分之8.5,也就是10分之85