三篮橘子共60只,如果从第一篮拿出5只放入第二篮,从第二篮拿出5只放入第三篮,那么三个篮子中的橘子的只数相等,原来每只篮

三篮橘子共60只,如果从第一篮拿出5只放入第二篮,从第二篮拿出5只放入第三篮,那么三个篮子中的橘子的只数相等,原来每只篮子各有橘子多少?
不能设X的
wing_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

alyssadu 幼苗


25,20,15
第一篮X1,第二篮X2,第三篮X3,
X1-5=X2=X3+5=60/3
如果从第一篮拿出5只放入第二篮,从第二篮拿出5只放入第三篮
相当于,只从第一篮拿出5只放到第三篮 .


2