书架上有两层书,共168本,如果从上层拿出15本放入下层,两层书的本数就同样多。这个书架上、下层原来各有多少本书?

剑胆琴心心 1年前 已收到1个回答 举报

平妥科峰 幼苗


下层:168÷2-15=69(本);上层:168÷2+15=99(本)


6