求一道数学题的解法,高手进两袋糖共重20千克,如果从第一袋中取出十一分之一放入第二袋,然后(注意单位一的变化)再从第二袋

求一道数学题的解法,高手进
两袋糖共重20千克,如果从第一袋中取出十一分之一放入第二袋,然后(注意单位一的变化)再从第二袋中取出十一分之一放入第一袋,这时两袋糖同样重,这两袋糖原来各多少千克?
我已经知道答案是第一袋9.9千克,第二袋10.1袋,但是不知道解法,跪求高手帮助!
请注意单位一的变化:第一袋将十一分之一放入第二袋,然后(第二袋+第一袋的十一分之一)的十一分之一放入第一袋,这时两袋才一样重。
xuhangcheng 1年前 已收到4个回答 举报

juanjuan1128 幼苗


设第一袋为X,则第二袋为20-X,从第一袋中取出十一分之一放入第二袋后,
第一袋为:(1-1/11)X=10/11X,
第二袋为:(20-X+1/11X)=20-10/11X,
再从第二袋中取出十一分之一放入第一袋后,
第一袋为:10/11X+(20-10/11X)×1/11=100/121X+20/11,
第二袋为:20-10/11X-(20-10/11X)×1/11=200/11-100/121X,
这时两袋糖同样重,
列式:100/121X+20/11=200/11-100/121X
200/121X=180/11
X=9.9
则第二袋为:20-9.9=10.1


9

jack204 幼苗


第一为A 第二为20-A
A*(1-1/10)+(20-A+A/10)/10=9(20-A+A/10)/10
A=9.9


1

飞天雪痕 幼苗


还原。
最后相等,每袋10千克
从第二袋取之前是
10÷(11-1)=1
第一袋10-1=9千克,第二袋10+1=11千克
从第一袋取之前是:
9÷(11-1)=0.9
第一袋9+0.9=9.9千克,第二袋11-0.9=10.1千克


1

天的异步 幼苗


设第一代为x千克,则第二袋为20-x,依题意
0.9x+(20-x+0.1x)0.1 =(20-x+0.1x)0.9


1