桌上放有4堆糖,小美从第1堆中拿出一半放入第2堆,拿出43颗放入第3堆,再拿出剩下中的一半放入第4堆,最后又吃掉第1堆中

桌上放有4堆糖,小美从第1堆中拿出一半放入第2堆,拿出43颗放入第3堆,再拿出剩下中的一半放入第4堆,最后又吃掉第1堆中的6颗,这时第1堆中还有32颗糖.那么,第1堆中原有多少颗糖?
lm5009 1年前 已收到1个回答 举报

红毛丫头 幼苗


解题思路:根据“最后又吃掉第1堆中的6颗,这时第1堆中还有32颗糖,”得出没吃6颗糖前,第1堆有:32+6=38(颗);再根据“再拿出剩下中的一半放入第4堆,”得出没放第4堆前,第1堆有:38×2=76(颗);再根据“拿出43颗放入第3堆,”则没放第3堆前,第1堆有:76+43=119(颗);最后根据“小美从第1堆中拿出一半放入第2堆”,得出没放第2堆前,第1堆有:119×2=238(颗).

没吃6颗糖前,第1堆有:32+6=38(颗);
没放第4堆前,第1堆有:38×2=76(颗);
没放第3堆前,第1堆有:76+43=119(颗);
没放第2堆前,第1堆有:119×2=238(颗),
答:第1堆原有238颗糖.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


1