有两箱梨,甲箱的个数是乙箱的一半.如果从乙箱拿出6个放入甲箱,则两箱个数相等.两箱原来各有梨多少个?

L界 1年前 已收到1个回答 举报

路德维克 幼苗


解题思路:设甲箱梨原来有x个,则乙箱梨原来就有2x个,根据题干,“如果从乙箱拿出6个放入甲箱,则两箱个数相等”可知,原来乙箱比甲箱多6×2=12个,由此即可列出方程解决问题.

设甲箱梨原来有x个,则乙箱梨原来就有2x个,根据题意可得方程:
2x-x=6×2
x=12
12×2=24(个),
答:甲箱梨原来有12个,乙箱梨原来有24个.

点评:
本题考点: 差倍问题

考点点评: 根据甲乙两箱个数的倍数关系,设出这两个未知数,抓住题干得出甲乙箱数量之差是解决本题的关键.


10