甲乙两个盒子各有2010个棋,从乙盒拿出X个放入甲盒后甲盒的棋子比乙盒多一半(列方程)关键要过程!

shenshen_26 1年前 已收到4个回答 举报

jayduan 幼苗


2010+x=1.5*(2010-x)
设从乙盒中拿 到甲盒的棋子有X个.
2010+X=1.5(2010-X)
X=402
答:从乙盒中拿 到甲盒的棋子有402个.


7

朴正欢H 幼苗


甲+X=1.5(乙-X)=1.5乙-1.5X
整理后得:1.5乙-甲=2.5X
因为甲=乙=2010
则:2010(1.5-1)=2.5X
X=402颗
验算:甲+402=2412,乙-402=1608
甲/乙=1.5,验算正确。


2

ghoster2008 幼苗


2010 X=2(2010-X),设拿出X个


2

wlf_8025 幼苗


(2010-x)*3/2=2010+x
x=402


0