1.甲乙丙三个盒子各有若干球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球相等,原来乙比丙盒多几

1.甲乙丙三个盒子各有若干球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球相等,原来乙比丙盒多几个球?
2.原来甲乙两个书架共有图书900本,将甲书架上的书增加8分之5,乙书架上的书增加10分之3,这样,两个书架上的书就一样多.原来甲乙各有多少本?
3.某校参加数学竞赛的女生比男生多28人,男生全部得优,女生的4分之3得优,男.女得优的共42人,男女生参赛的各有多少人?
tthe 1年前 已收到3个回答 举报

逍幻 幼苗


1.甲-4=乙+4-8=丙+8 所以乙比丙多12
2.甲(1+5/8)=乙(1+3/10)得 5甲=4乙
甲+乙=900
随意甲400,乙500
3.女=男+28,男+3/4女=42
男12,女40


2

WilliamHwang 幼苗


多12
甲400,乙500
男12,女40


0

7mzc1yy 幼苗


1、8-4=4
答:原来乙比丙盒多4个球。
2、设原来甲书架有X本书。
(1+5/8)X=(1+3/10)(900-X)
13/8X=13/10(900-X)
5X=4(900-X)
5X=3600-4X
9X=3600
X=400
900-X=900-4...


0