甲,乙,丙三个盒子里共装有2012颗玻璃珠子.从每个盒子里拿出相同数量的珠子后,乙还剩下17颗,(下接)

甲,乙,丙三个盒子里共装有2012颗玻璃珠子.从每个盒子里拿出相同数量的珠子后,乙还剩下17颗,(下接)
(上接)丙盒剩下的珠子数是甲盒剩下的2倍.问甲盒原来有珠子多少颗?
nejia 1年前 已收到3个回答 举报

油花飞舞 幼苗


2012-3x-17=3y
x+y=1995/3=665
x是拿出的y是甲盒剩下的
x+y是甲盒原来的


2

卡哇依1013 幼苗


665


1

花灏栎圆夜 幼苗


665


1