将2个红球与1个白球随机放入甲乙丙三个盒子中,则以何种至少有1个红球的概率为(

将2个红球与1个白球随机放入甲乙丙三个盒子中,则以何种至少有1个红球的概率为(
总共有3*3*3=27种选择(每个球各有三种选择)根据题目要求,乙盒中至少一个红球,对立面考虑是一个红球也没有,那么红球只有2个选择,而白球还有3个选择,就是2*2*3=12种选择.那么至少一个红球就是(27-12)/27=5/9.
但是我不理解2*2*3是怎么来的,我知道前面文字有解说,但是我还是搞不懂这个是公式还是规律,
Qilum 1年前 已收到2个回答 举报

小美7822 幼苗


不是公式也不是规律,而是方法:“乙盒中至少一个红球”的对立面是“乙盒中一个红球也没有”,那么这种情形下,每颗红球只有2个选择(有2颗红球,只能放在甲、丙盒子内)、白球有3个选择(1颗白球,可以放在甲、乙、丙盒子内)放在盒子中,所以“乙盒中一个红球也没有”总共有2*2*3=12种放法.那么“乙盒中至少一个红球”的放法就是(27-12)/27=5/9,正解.

1年前 追问

5

Qilum 举报

2 2 3 是分别代表红球 和白球 可以放的地方吗?

M008 幼苗


每个红球有2个选择,而白球还有3个选择,所有是2*2*3=12种选择
运用的数学原理是乘法原理


0