将n个球随机放入N(N>=n)个盒子中去,计算每个盒子至多有一个球的概率

g3210 1年前 已收到1个回答 举报

醒后的心痛 幼苗


1、C(N,n)在N个盒子里面选出n个盒子的所有组合方法
2、n个球放n个盒子,恰好每个盒子一个球的概率:(n的阶乘)/(n的n次方)
3、所以答案=C(N,n)*(n的阶乘)/(n的n次方)=P(N,n)/(n的n次方)


9