请教有关概率论的两道题1.将4只有区别的球随机放入编号为1-5的5个盒中(每盒容纳球的数量不限).求(1)至多两个盒子有

请教有关概率论的两道题
1.将4只有区别的球随机放入编号为1-5的5个盒中(每盒容纳球的数量不限).求(1)至多两个盒子有球的概率;(2)空盒不多于2个的概率
2.从0-9这10个数码中有回放地取3次,每次取一个.求所取3个数码能排成三位奇数的概率.
诗意之失意 1年前 已收到1个回答 举报

vv730 幼苗


1(1):总可能情况为5^4,一个盒子有球 5,二个盒子有球 10*(2^4- 2),概率为145/625=29/125
1(2):总可能情况为5^4,一个空盒 5*4*3*2*1,二个空盒 10*6*3*2*1 概率为96/125
2:总可能情况10^3,不能排成三位奇数的情况 5^3+5 概率为1-13/100=87/100

1年前 追问

6

诗意之失意 举报

你的回答不错,但是,我还想请教一下,1(1):二个盒子有球 10*(2^4- 2)是怎么得出的,能详细说下吗?用排列组合说明。1(2):一个空盒 5*4*3*2*1,二个空盒 10*6*3*2*1 ,能详细说下怎么得出的吗?用排列组合说明。 另外,2的答案,书中写的是0.45,好像和你算的不一样。

举报 vv730

有排列组合,也有乘法、加法原理 1(1):10是由排列组合而来,5个盒子2个盒子有球,是5取2的情况 接下去是放球的问题,每个小球有2 个盒子的选择,4个小球有2^4种情况,但这时有两种情况要去除就是4个球全放入其中一个盒子中,这时就不是有两个盒子有球了。 1(2):有一个空盒子就是4个球各放入4个盒子中,是个全排列。 有二个空盒子,10还是5取2的情况;然后我在4个球中选2个作为一组放入一个盒子,这就是4取2的情况,得出了6;之后就相当于3个球的全排列。 2:之前想简单了,如下 总的情况10^3 百位与十位是偶数 4*5*5 百位偶数 十位奇数 4*5*5 百位奇数 十位偶数 5^3 百位十位都是奇数 5^3 概率=450/1000=0.45