将颜色互不相同的4个小球放入编号分别为1,2,3的三个盒子中,每个盒子至多放入两个小球,则不同的结果有多少种

聆听海的呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

jjim666 春芽


不同的结果有 C(4,2)*P(3,3)=6*6=36 种

1年前 追问

10

举报 jjim666

Ŷ,ûпǿпպ -------------- : ûпպӵ: C(4,2)*P(3,3)=6*6=36 пպӵ: C(4,2)*C(3,2)=6*3=18 ͬĽ C(4,2)*P(3,3)+C(4,2)*C(3,2)=6*6+6*3=36+18=54

yipinhaishen 幼苗


依次放球,第一个有4种放法,第二个有3种,第三个有2种,第四个只有1种,所以4*3*2*1=24种


2