1.求n的值.Pn5+Pn4=4Pn32.4个不同的小球放入编号为1,2,3,4的4个盒中,问恰有1个盒中是空的放法共有

1.求n的值.Pn5+Pn4=4Pn32.4个不同的小球放入编号为1,2,3,4的4个盒中,问恰有1个盒中是空的放法共有多少种?请写下思路~
晓晓zxx 1年前 已收到1个回答 举报

coolest4778 春芽


求n的值.Pn5+Pn4=4Pn3
即n(n-1)(n-1)(n-2)(n-3)(n-4)+n(n-1)(n-1)(n-2)(n-3)=4n(n-1)(n-1)(n-2)
两边同时除以n(n-1)(n-1)(n-2)得
(n-3)(n-4)+(n-3)=4n
解得 n=1舍去 n=9
2 是144种
先选一个空的盒子 再在三个有装的里面选一个盒子放两个球的,从四个球里任选两个放入,然后还剩有两个要放一个球的盒子和两个球
C4-1*C3-1*C4-2*C2-1


6