仔细观察,照样子计算.(1)400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16900÷25=3000÷1

仔细观察,照样子计算.
(1)400÷25
=(400×4)÷(25×4)
=1600÷100
=16
900÷25=
3000÷125=
(2)900÷18
=(900÷9)÷(18÷9)
=100÷2
=50
350÷14=
630÷42=
phoenix_su 1年前 已收到1个回答 举报

神叨儿少奶奶 幼苗


解题思路:根据商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答.

(1)900÷25,
=(900×4)÷(25×4),
=3600÷100,
=36;

3000÷125,
=(3000×8)÷(125×8),
=24000÷1000,
=24;

(2)350÷14,
=(350÷7)÷(14÷7),
=50÷2,
=25;

630÷42,
=(630÷7)÷(42÷7),
=90÷6,
=15.

点评:
本题考点: 商的变化规律;运算定律与简便运算.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


8