一、 有红、白、蓝三种颜色的小球各一个,他们除颜色外没有其他任何区别,现将3个小球放入编号为1、2、3的三个盒子里,规定

一、 有红、白、蓝三种颜色的小球各一个,他们除颜色外没有其他任何区别,现将3个小球放入编号为1、2、3的三个盒子里,规定每个盒子里放一个,且只能放一个小球.
(1)请列举出3个小球放入盒子的所有可能情况:
2、求红球恰好放入2号盒子的概率.
二、有两只只有颜色不同的有盖茶杯,在无光线的情况下,把茶盖和茶杯随机的搭配在一起,求一共有多少可能,颜色搭配正确的概率是多少?
杂食动物 1年前 已收到4个回答 举报

fan019877 幼苗


一、(1)因为三个小球被放在哪个盒子里是随机的,所以有6种.
三个盒子里球的颜色组合为:红白蓝、红蓝白、白红蓝、白蓝红、蓝红白、蓝白红.
红球被放入每个盒子的概率是相同的,共有3个盒子,
所以红球恰好放入2号盒子的概率P=1/3
将盖子依次盖在茶杯上,第一只茶杯与盖子的组合有两种情况,第二只茶杯只有一种
所以,共有2x1=2(种)
在两种情况下,只有一种搭配是正确的,且每种搭配的概率是相同的,
所以,颜色搭配正确的概率P=1/2


2

quanhao 幼苗


第一题相当于将3个球排位置,可能性就是第一个球先排 有3种可能 第二个次之 2种可能 第三种就只有一种位置,总计就是 3*2*1=6
红球刚好放入2号盒子的可能是 将其余2个球排序,有2种可能,概率就是2/6=1/3


0

9445409f59066b8b 幼苗



1请列举出3个小球放入盒子的所有可能情况:
设红为A,白为B,蓝为C,放入123号的球分别为
ABC,ACB,BAC,BCA,CAB,CBA
2求红球恰好放入2号盒子的概率:1/3

只有两种可能,一是能配上,二是不能配上
1/A(2,2)=1/2


0

lzz7631 幼苗


一(1).红白蓝 红蓝白 白红蓝 白蓝红 蓝白红 蓝红白
2.根据第一题的答案 总共有6种结果 红球恰好放在2号盒子的结果有2种 所以概率p为2/6即1/3
二.茶1可能配盖1或盖2 茶2可能配盖1或盖2 所以共有4种结果 茶1配盖1与茶2配盖2结果是正确的 所以概率p为2/4即1/2...


0