有4个不同颜色的小球 将它们放入三个编号不同的盒子 则恰好没有空盒的概率为?

xueliangfu 1年前 已收到3个回答 举报

happybb19810815 幼苗


4/9
应该是有一个箱子放两个球,其余各一个.选出一个箱子放两个球,有三种情况,再选出2个球,有6种情况,剩余两个球的排布有两种情况,故共有36种情况符合题意,除以81,得4/9

1年前 追问

1

xueliangfu 举报

能把公式写出来么?谢谢您了

举报 happybb19810815

C(3,1)* C(4,2)*A(2,2)/3^4=36/81=4/9

酉酉蔻蔻 幼苗


四分之一


1

niat030613 幼苗


3*C(4,2)*2/3^4=4/9
没有空盒肯定是又一个盒子2个球,另外2个盒子各1个球,所以3是选有2个球的盒子,C(4,2)是指挑2个球放入这个盒子,然后另外2个球放入剩下的2个盒子就只有2种可能,
总共有3^4种可能,因为每个球都可以放入4个中的任意一个盒子,就有3*3*3*3种可能~...


0